27 января 2024, 12:01

?27 января - День освобождения Красной армией крупнейшего "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. ?Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. ? Для обучающихся старших классов прошел киноурок "Страна игрушек" Фильм "Страна игрушек" погружает в события 1942 года, а именно массовое уничтожение евреев на территории Германии, получившее название − Холокост. Сюжет фильма потрясает своей человечностью, любовью. Он основан на реальных событиях.

26 января 2024, 11:56

⚡Торжественная линейка, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

25 января 2024, 12:03

? Этот праздник появился в XVIII веке после подписания указа «Об учреждении Московского университета» и назывался Днем основания Московского университета. Сначала его отмечали только в Москве и это было шумное народное гуляние, участие в котором принимала почти вся столица. ?Затем, почти через 100 лет, последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а день появления студенчества в целом. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. ?‍? Ко дню студента в нашей школе прошло мероприятие для 9-11 классов в формате "Классная встреча" Для того, чтобы больше узнать о студенческой жизни и праздновании этого дня на встречу мы пригласили выпускницу нашей школы, студентку Самарского национального исследовательского университета академика С.П. Королева, Чурбакову Анастасию. Анастасия рассказала ребятам о своем направлении обучения и других специальностях предлагаемых университетом, об активной и очень интересной студенческой жизни.

Учащиеся МОБУ «Преображенская СОШ» с 22-26 января приняли участие в областной онлайн неделе физики. В рамках онлайн недели на базе «Точка роста» объединением «Экспериментальная физика» проведен мастер - класс по теме «Экспериментальная работа по определению удельного сопротивления проводника».

22 января 2024, 12:30

Учащиеся МОБУ "Преображенская СОШ" приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры".